«The Never-Ending Why»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » «The Never-Ending Why» » дома. » дом Гюго.


дом Гюго.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый вечер, говорит. Вот придурок. Вечер не может быть добрым, когда ты не спал несколько суток и из исключительной вежливости не отказал знакомому в приглашении на вечеринку. Я бы с куда большим удовольствием упал сейчас в кровать своей скромной маленькой квартирки и дал наконец отдохнуть вымотанному организму, да нет же. Впрочем, есть и свои плюсы - ужасно хочу выпить. Уж слишком меня в последнее время уничтожают проблемы бытия, я бы не отказался от хорошего коньяка. И есть хочу. Безумно. У самого в квартире кроме кетчупа нет ни крошки съедобной.
А вот потом уже можно будет тихонечко исчезнуть. Думаю, никто по этому поводу особо страдать не станет, если вообще заметит столь незначительное изменение.
Таким образом, моё пальто уже забрал этот любезный, чересчур любезный парень. Настолько любезный, что тошно. Невольно думаешь, что это слишком для того, чтобы быть искренним.
Неспешно и как-то отрешённо я иду по коридору, и, оказавшись в большом зале, наполненным толпой уже явно нетрезвых людей, которые уже начали меня немало раздражать, наконец замечаю заветный поднос с мохито. И то сойдёт. Беру один и сажусь в ближайшее кресло, наконец-таки блаженно расслабившись и, закинув ногу на ногу, закрываю глаза, неспешное потягивая содержимое стакана. Сознание начинает погружаться в сонную дымку несмотря даже на кошмарный шум, что меня окружал, но я то и дело встряхиваю чёлкой, пытаясь отогнать навязчивую отключку.
Вокруг меня только дым.

0

2

Так мило улыбается и просит остаться, что на пару мгновений становится ее жаль. Ну конечно, когда еще будет возможность провести время с таким интересным человеком? Но нет, увы. Прости дорогая, у меня тут полно дел. Со столькими нужно поздороваться, от стольких наслушаться жалоб. У всех как всегда проблемы, проблемы, проблемы. А я... А что я? Я добрый крестный отец, который всегда найдет, что сказать в поддержку. Наверное поэтому многие так тянуться ко мне. Люди любят внимание и любят, когда интересуются их жизнью. Ох, хорошо, что они не знают о чем я думаю, когда высказывают мне все это. Особенно некоторые хрупкие существа, которых я к третьей минуте разговора уже мысленно раздел.
А еще нужно поздравить Робеспьера. Твою мать, нашли куда меня пригласить. И разве стоило ради такого человека устраивать вечеринку? Сплошная серость да и только. И как Гюго не понимает, что его дорогой возлюбленный раз за разом наступает в одну и ту же лужу, которую, при чем, сам наверное и сделал. Но нужно идти, а потому я несколько раз извиняюсь перед очаровательной персоной, лежащей на диване и напоследок поцеловав тонкое запястье, удаляюсь, не забыв оставить номер телефона на тумбочке. Мало ли, вдруг и у нее в жизни что-то случится. Все таки, прав был Жук, из меня вышел бы отличный психолог. Относительно.
Идя по коридору, ловлю взглядом тысячи своих отражений в зеркалах, висящих друг против друга. Демонов вызывают, что ли?
Спускаюсь вниз. Туда, где праздник уже в самом разгаре. С каждой ступенькой все больше и больше погружаюсь в эту крышесносную атмосферу. Музыка гремит так, что каждый удар барабанов отдает неприятной вибрацией где-то в ступнях. Отлично. На меня уже устремлены несколько пар глаз. Сколько знакомых лиц. Они всем своим видом кричат мне о том, что требуется помощь. Совет. Поддержка. Это можно назвать по-разному. Я нужен им, этим людям.
Я широко улыбаюсь.

0

3

Пальцы разжимаются, ставя опустевший бокал на рядом стоявшую тумбочку. Сонливость накатывала с новой силой каждую секунду, однако я поспешил переключиться на другую волну. Неохотно поднимаю взгляд, вникая во всё, что происходило вокруг. Всё так же ничего интересного, разумеется. За исключением одного весьма яркого кадра, эдакое красное пятно на чёрно-белом фоне, который привлёк мой слегка затуманенный взгляд. Чуть сощурившись, наблюдаю за этим типом, неспешно и по-королевски спускавшимся в зал. Не могу сдержать усмешку, глядя на то, с каким величием этот тип шагает, как будто сам господь бог спустился со своих уютных кучерявых облачков. А когда мой взгляд поднимается к его лицу, так я вообще с трудом сдерживаю взрыв безудержного хохота.
Хотя нет, я его не сдерживаю. Позволяю вырваться в более сдержанной форме, когда сей Господь Боженька окидывает эдаким снисходительным взглядом всех присутствующих, в том числе и меня. Именно в тот момент, когда взгляд янтарных глаз падает на меня, моя усмешка перерастает в весьма громкий смешок. О Всевышний, зачем ты порождаешь таких надменных остолопов, что путают себя, простых смертных, с тобой же?
Отвожу вновь ставший безразличным взгляд. Мимо проходит парень с подносом и я беру у него бокал.
Желанный коньяк обжигает горло.

0

4

Пока Еся рассказывала мне про свою умершую недавно собачку по кличке "Маркиза", я безостановочно шарил глазами по комнате, рассматривая гостей. Милая так увлеклась прошлым этой дружелюбной дворняги что не замолкала ни на секунду даже когда Гюго откашлявшись, начал громогласно поздравлять своего хорошего со столь прекрасным праздником. Невольно морщусь, да так будто съел как минимум три огромных лимона. Есенинка на секунду замолкает, с любопытством наблюдая за мной и наконец ее внимание тоже переключается в центр событий. Роб скромно улыбается, хотя я уверен на сто процентов, что тот сейчас готов убить Гюго на месте за то что тот вообще все это затеял. Затем смотрит на гостей. Наши взгляды пересекаются. Черт, кажется у меня дернулся правый глаз. Кажется.
Как-то не по-доброму усмехаюсь и подмигиваю ему, медленно облизнув губы. Прекрасно знаю, как ботана это бесит. О боже, боже, как же его перекосило! Главное не засмеяться. Гюго, к счастью, ничего не замечает, продолжая радостно верещать и восхвалять своего благоговейного. Вся эта показушность. Ха, у меня намного круче бы получилось. Если бы было кого восхвалять. Взгляд невольно скользит по лицу Еси. Такой милой, улыбающейся, внимательно слушающей. Но нет. Это слишком... неправильно?
Даже сейчас я чувствую, как меня сверлят два Робеспьеровских буравчика и улыбка на лице становится лишь шире. О, наконец то они закончили болтать и можно снова расслабится.
Я стараюсь отвлекать себя на все, что угодно, только бы не признавать того, что взгляд раз за разом возвращается к одиноко сидящей фигуре в стороне от всех. Будто специально самый темный угол искал. Из головы никак не выходит эта мерзкая ухмылочка. Уверено допиваю уже черт знает какой по счету бокал вина, осторожно обнимаю Есю за плечи, гладя по голове. Та снова вспоминает свою псинку и лишь тихо всхлипывает. Мне льстит то, что я один из тех немногих, с кем она может говорить о своих проблемах. И кажется, я уже знаю, что подарить ей на Рождество.
Отстраняюсь.
Беру еще один бокал.
И иду прямо в сторону дивана в углу комнаты.
К одиноко сидящей фигуре.

0

5

В окружённом абсолютной тишиной сознании нет-нет да всплывают мерзостные обрывки прошлого, когда кинолента, вспыхнув, с писком чернеет и сворачивается. Невольно поджимаю ставшие ещё бледнее губы. А вот он я. Маленький мальчик, который бегает вокруг своего дома. Я ещё тогда знал, что никуда не убегу. А туман тем временем поднимался из подвалов, где быстро растут маленькие крокодилы. Очень быстро растут.
Кое от чего мне никогда не очиститься. Неужели я так испортился?
Дыхание замедлилось. Вашу мать, как же мне хочется уйти отсюда.
Алкоголь уже дымкой осел в голове, мешая сфокусироваться здесь и сейчас, на данном отрезке времени и всём, что кружится вокруг меня. Мутные образы уносят, волоком тащат обратно, в мою же голову. Сопротивление, казалось бы, бесполезно, однако что-то внезапно вырывает меня из самого эпицентра борьбы с самим собой. Я понял, что ко мне приближаются.
От такого поворота событий я вздрогнул, ещё не успев сообразить, что именно за объект это был. И заметно напрягся. В эту секунду я был невыносимо похож на испуганного растрёпанного ворона. 
Как странно.
Однако, подняв глаза и столкнувшись с олицетворением янтаря в глазах напротив, я с трудом подавил рефлекторно рвавшийся наружу смешок. Всё ясно. Меня ждёт веселье. Я бы, конечно, был куда больше рад, если бы меня всё так же никто не трогал, но слишком уж навязчивыми были отвратительные мысли. А этот наследник Иисуса, думаю, будет вполне в силах отвлечь меня от них.
Тем не менее, один вопрос меня интриговал: чем такую яркую персону мог заинтересовать столь серая птичка, как я? Впрочем, есть вероятность, что единственным, что привело его ко мне, был мой саркастичный смех прямо в его божественное и распрекрасное лицо.
Ну да ничего, я уже подготовил парочку прекрасных высказываний в свою защиту и последующее отшивание подальше от себя сего Господа Боженьки.
С неким ожиданием и совершенно беспрепятственно, спокойно смотрю в его глаза, сам тем временем уже допиваю четвёртый бокал.
Победа будет за мной.

0

6

Всегда интересно было наблюдать со стороны за людьми, погруженными в свои мысли. Даже у самых хладнокровных в это время выражение лица может меняться с периодичностью в доли секунд. Такие довольно часто попадаются. Ходят по улице с безумными улыбками и разговаривают сами с собой. Мне ли не знать, если я один из них.
Я изрядно выпил и на данный момент находился в таком состоянии, когда мир воспринимается так, будто смотришь на все через толстое стекло. Такое обычно ставят в камерах для психически неуравновешенных. Осталось только решить, врач ты или пациент. Именно поэтому повнимательней разглядеть незнакомца удалось лишь тогда, когда расстояние между нами было равно каким  то семи-восьми метрам. Бледный, как смерть и какой-то весь... черный. Ха, как звучит то. Выглядит так, будто у него кто-то умер и пришел он не на день рождения, а на похороны. Хотя, я даже одобряю. На следующее др Робеспьера я приду точно так же. Наверное, я могу бы подумать, что он представитель какой-нибудь субкультуры, но нет. Сомневаюсь.
Высокоактивный социопат.
Вон как напрягся то, когда меня заметил. Весь аж съежился, хоть и очень не хотел показывать это. Чуть опустив голову, встречаюсь глазами с изумрудными, точнее, изумрудным. Второй закрыт челкой. Привычный изучающий жест. Голова чуть наклоняется на бок, прищуриваюсь, а губы изгибаются в легкой полуулыбке. Заранее знаю, что это не подействует. Уже встречался с такими мрачными персонами, любящими забиться в уголок и не попадаться никому на глаза. Стоило бы быть более вежливым и узнать, могу ли присоединится, но заранее знаю, что ответ будет положительным. Ведь ему тоже стоило бы быть более вежливым. Так что мы сэкономим немного времени.
А я подустал.
Сажусь рядом. Вернее, можно сказать, что я буквально падаю на диван. Меня обнимают два прекрасных друга по имени Уют и Комфорт.  Поворачиваю голову, продолжая изучать предполагаемого собеседника. Молчание затягивается, грозя перерасти в напряжение, ну или агрессию. С моей стороны. Так что мы начинаем шоу.
- Знал, что в древности опиум употребляли для того, что бы молится Богу?

Отредактировано `bonaparte. (2012-01-11 17:54:23)

0

7

О, Всевышний, как же это тяжело. Эта мука равносильна самым кошмарным пыткам. Сдерживать клокочущий в горле смех. На некоторое время я даже прервал дыхание, чтобы ни дай бох не сорваться. Удивительно, но мне удалось сохранить каменно спокойное выражение лица и даже не усмехнуться, разве что зрачки как-то странно зажглись. Как же забавно слышать что-то о Боге из твоих уст, незнакомец!
Молчу пару секунд, будто пробуя на вкус заданный вопрос. Затем как-то странно усмехаюсь, откидываясь назад.
-Любой херней страдают исключительно после принятия заветных отрав, разве ты не знал? – спрашиваю.
-Сам не отказался бы от этой маленькой человеческой радости, после неё даже то дерьмо, в котором я нахожусь, кажется сущим великолепием.
Не смотрю ему в глаза. Боюсь сорваться. Допиваю содержимое бокала, ставлю в сторону.
Хотя нет. Не нужна мне эта радость, мне и так уже неплохо. Я так решил сразу после того, как ощутил, что мне весело впервые за многие недели. Даже слишком, я не готов.
Тихо смеюсь, скорее хихикаю, что со стороны казалось более чем странным. Но разве меня это волнует? Что вы.
Определённо весело. Я даже на пару мгновений скидываю с себя привычную мраморную маску. Всё ещё опасаясь смотреть в глаза цвета янтаря, негромко говорю куда-то в пустоту, постепенно опускаясь до едва слышной ноты.
-А смешно-то как, подумать только. И за это они готовы убивать себе подобных и перекрывать дыхание младенцам. Хомо сапиенс! А знаете что самое смешное? Да я бы сам с превеличайшей охотой продал родную мать за проклятую маленькую таблеточку!
-Вот скажи, вот просто скажи, дорогой мой миниатюрный Иисусик: что на свете может быть лучше выпивки и наркоты?
Хрипло, сорванно смеюсь. Кажется, я слегка пьян.

0

8

Натянутый, как струна, позвоночник начинает медленно расплавляться. Дико хочется солнца, моря, теплого песка. Я так утомился, что противное ощущение дискомфорта ни в какую не хочет отпустить - подкрадывается каждый раз, упрямо сжимая клыки. Пора домой. Стоит только представить мягкую кровать и теплое одеяло, как лицо озаряет легкая улыбка. На самом деле, ни смотря на свои постоянные похождения, я люблю спать один. Считаю, что кровать - это моя территория и никто не имеет права распоряжаться на ней по-своему,  и тем более, мешать мне. А эти глупые девочки считают, что я просто сделал дело и убежал. Определенно, пора уходить. Вот только мой новый знакомый может подумать, что спугнул своим угрюмым видом. Ему, конечно, будет все равно, но.. Кстати, что это он там говорит? Ах вот оно что, и у этого проблемы в жизни. Может, действительно, умер кто-то? Внимательно изучаю его лицо, всматриваюсь в глаза, которые тот так старательно отводит. А, видимо, выпил даже больше чем я.
Черный ворон.
Проведем небольшой осмотр. Этакое медицинское обследование, не хватает только белых перчаток и добродушной улыбки. Хрупкий. Чрезвычайно хрупкий и слишком бледный. Какой-то больной. Но мне это, определенно нравится. Даже когда этот начинает хихикать, словно психически неуравновешенный, лишь улыбаюсь в ответ. Он мне чем-то напоминает Робеспьера, ну, за исключением того, что эту птичку мне не хочется утопить в кислоте при первой же возможности. Ээ, а вот сейчас стоп. Погодите, как он меня назвал? Признаться честно, я в замешательстве. Узнаем об этом позже.
А вот это очень интересное ощущение, когда в твою голову совершенно внезапно приходит какая-либо идея и появляется желание осуществить ее сразу же.
Не медля.
Последний взгляд в центр гостиной, последняя гадкая ухмылочка дорогому имениннику. И внимание снова приковано к человеку, имя которого я даже не удосужился спросить, но это не важно. Я уже все для себя решил. А этот продолжает тихо смеяться, явно, переборщил. Даже не удостоив его ответом, я молча встаю, да так резко, что на секунду мир превращается в россыпь разноцветных кругов перед глазами. Пара мгновений, дабы прийти в себя и короткое:
- Пойдем. - ведь даже не дожидаюсь ни встречного вопроса, ни согласия, а просто и довольно бесцеремонно хватаю за локоть, потянув на себя. Сжимаю крепче. Надеюсь, что мне сейчас не устроят разнос.
Уже на всех порах несусь к выходу, увлекая за собой этого черно-белого незнакомца.

0

9

Мою клетку омерзительно сотрясает странное и ничтожное сомнение.
Мне кажется, или меня действительно только что оторвали от земли и вся картинка размазанным пятном уплыла куда-то в сторону, будто мне в руку впились стальные когти хищной птицы и понесли прочь отсюда?
Зрение и сознание в целом не успело быстро адаптироваться к такой резкой перемене в обстановке. Но я уже чувствую, как лицо обжигают холодные капли дождя, стучащие по чёрному, как бездна, асфальту. Я уже слышу его.
Вообще, странный вечер. Меня всё ещё сжимают стальные когти. Интересно, зачем я ему понадобился? Чем я могу пригодиться ему?
Проклятый Magpie, оставил бы меня в покое, я слишком привык к своей невидимости. Я ужасно хочу сказать ему об этом, но язык не подчиняется моей воле, которую насквозь продул пьяный ветер.
Ветер вырывает птиц из гнёзд и нервно бросает в небо.
Ладно, хватит о когтях, хватит об этом. Мне и так уже нехорошо. О чём явно свидетельствует мертвенная бледность, которая придавала мне даже ещё более угнетённый вид, чем обычно. Однако на губах танцевала странная, совершенно ни о чём не говорящая улыбка, создававшая резкий контраст.
Мы уже на улице.
Тот момент, когда я накинул своё пальто, я плавно пропустил. Пару секунд постояв без движения, я умудрился донельзя грубым рывком вырвать руку из плена Мистера Сороки. Прислонившись спиной к стене, я нервно рассмеялся, глядя ему в глаза. Красивый цвет. Но лицу чего-то не достаёт. О Всевышний, да это же очевидно!
Мне безумно захотелось нацепить ему на лицо картонный клюв.
Одержимый этой идеей, я начал озираться в поисках оного.

0

10

единственное, что мне нравится в подобной погоде - можно рисовать на запотевших стеклах. поэтому я моментально натягиваю на голову капюшон и широта восприятия мира сокращается процентов на сорок. сыро, мокро, совершенно не уютно, даже успеваешь пожалеть о том, что так быстро ретрировался. но уже соверешнно не важно. сейчас у нас тут есть кое-что более интересное. кое-кто.
кое-кто, до которого, видимо, только что дошло все происходящее и он начал возмущаться. молча дебошировать. если бы я не принимал во внимание того факта, что он пьян, я бы не на шутку перепугался за психическую устойчивость этого незнакомца. неустойчивость.
- скажи честно, сколько ты выпил? или на шестой сбился со счета, как это обычно и бывает?
в который раз внимательно всматриваюсь в бледное лицо. я в картинной галерее. экспонат "кощей. наше время".
тонкая куртка промокла почти насквозь, неприятный холодок пробирается под одежду. я желаю солнца. совершенно мне не нравится стоять вот так вот на холоде, без дела и ждать пока этот человечек придет в себя и перестанет стоять истуканом. шаг ближе.
два шага. три. снова ухватываюсь за тощую руку, но гораздо более мягче. тут надо быть осторожным. улыбка, щелк-щелк.
- я думаю, что сырой темный переулок - не лучшее место для того, что бы хоть как-то провести время. так что поехали. хватит стоять.
слабо тяну на себя. изо всех сил пытаюсь вырвать из параллельный вселенной.

0

11

На какую-то секунду мне показалось, что наступила абсолютная темнота.
Меня снова потянули за руку. Мать-сорока, которая скоро скормит меня своим птенцам. Я тупо смотрю в её янтарные глаза, на лице никаких эмоций, ибо секунду назад моя пьяная улыбка жестоко дрогнула и исчезла, будто её не было вовсе. В горле пересохло, мне ужасно захотелось пить.
Дождь начал лить беспощадно, образуя сплошную стену серой холодной воды, так что на мне вскоре не осталось ни единого сухого миллиметра. Тем временем мне становилось всё жарче и жажда нарастала с новой силой, посему я вдруг поднял лицо вверх, открывая рот и ловя струи воды. Чёрные волосы прилипли к лицу, напрочь закрывая глаза. Тем лучше. В них было потрясение, однако какого рода – сам понять не могу. Просто я вдруг понял, что я ненавижу и меня ненавидят. На меня смотрят, как на экспонат с другой планеты. Неизвестность равносильная ненависти.
Проклятая птица.
Слышу её голос. Не сопротивляюсь, и, захлопнув рот, сделав живительный глоток воды, я со смешной покорностью только что плачущего ребёнка следую за ней, копируя каждый шаг.
День за днём мы жрали грязь и запивали дождём.
-Я.. хочу.. домой.
Голос чужой, звенящий, душа воды. Мне срочно нужно в душ. Дождь какой-то слишком тёплый.

0

12

черный мокрый воробей, спрятавшийся в своем маленьком убежище. взгляд совершенно пустой, ничего не выражающий.
ребенок впал в кому. бедный мой ребенок.
я старательно пытаюсь игнорировать то, что все мои вопросы просто напросто пропустили мимо ушей, хотя поначалу очень хотелось возмущаться, злиться и обижаться. но видя состояние своего дорогого спутника, я решил повременить с этим, а свое самолюбие засунуть куда-подальше. до поры до времени. хотя я и не считаю себя эгоистом, ни в коей мере. я вполне скромен и просто здраво оцениваю свои возможности. а в это время мы уже совсем мокрые. два водяных человека. руки вытекают из рукавов, вода хлещет по лицу, забирается под воротник. черные сырые облака медленно обволакивают. сжирают.
с какой-то дикой уверенностью хватаюсь за тонкие ледяные пальцы. вспоминаю, как в детстве стучал по капотам, стоящих во дворе машин, и скидывал с них сосульки. я продолжаю тянуть свое дитя за собой. я - заботливый буксир. ласковый и нежный бульдозер. не волнуйтесь, милейший, сейчас мы будем дома, подождите совсем чуть-чуть.
почему-то этого ребенка хочется защитить. интересное ощущение. я улыбаюсь.
- кстати, ты даже не сказал, как тебя зовут, крысеныш.
продвигаемся вперед, пока не достигаем цели. ботинки противно хлюпают, когда в очередной раз не заметив лужи, наступаю в точно ее центр. заталкиваю его в машину, а сам сажусь за руль. хоть я и выпил немного, надеюсь, что доедем без проблем. ну или умрем вместе.
медленно заводится двигатель.

0

13

-Роджер.
Я следующий акт, ждущий за кулисами.
Промокший до мозга костей, невесомый, хрупкий, как крылья мотылька. Внутри этого тонкого стекла медленно бурлит саркастичная злоба на проклятого хищника, увозящего меня неизвестно куда, неизвестно зачем.
С меня ручьями стекает вода, прямо на дорогую обивку сидения, которое в каком-то пьяном коматозе кажется мне чёрной дырой в пространство. Будто по инстинкту я поджимаю ноги, скрючившись подобно некоему экспонату в сосуде с формалином.
О, банановая компания, мы очень любим и нуждаемся в тебе. Нам сказали, если ты умрёшь – умрём и мы следом. Вереницей повешенных под склоном на морском берегу. Мы запутанные в кабелях кашалоты, прекращающие дышать под телефонные разговоры человека и других прямоходящих.
Мы – мотыльки, желающие только лишь разделить с тобой твоё свечение.
Я уязвим как никогда прежде. Коснись меня пальцем и проткни. Я не слышу шума машины, не слышу ничего постороннего – только дождь, долбящий это стекло перед моими сомкнутыми глазами.
Всё сгорает дотла.
Я животное, запертое в твоей жаркой тачке.
-Кто ты? - почти беззвучно.

0

14

----> дом Наполеона

0


Вы здесь » «The Never-Ending Why» » дома. » дом Гюго.